Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю

В региональном следственном управлении СК России проведена лыжная эстафета на кубок руководителя

В следственном управлении СК России по Забайкальскому краю проведена традиционная лыжная эстафета и лыжные гонки, посвящённые Дню защитника Отечества.

В спортивном мероприятии, которое прошло на читинском горнолыжном комплексе «Высокогорье», приняли участие команды следственного управления СК России по Забайкальскому краю, судов Забайкальского края, прокуратуры Забайкальского края, военно-следственного управления Следственного комитета России по Восточному военному округу, а также Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, палаты адвокатов Забайкальского края. В этом году впервые в эстафете участвовала команда регионального УМВД.

Руководитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольный, открывая соревнования, поздравил всех участников со спортивным праздником и отметил растущую популярность этого мероприятия. Первые соревнования по лыжной эстафете были проведены в 2017 году, в них приняли участие только сотрудники следственного управления. Год от года число участников растет, в этом году в мероприятии участвовали уже семь команд, с прошлого года к участию привлекаются члены семей спортсменов. Алексей Вольный пожелал всем участникам высоких спортивных достижений и отличного настроения.

Самыми зрелищными и эмоциональными стали состязания в эстафете. В каждой команде участвовали по три мужчины и одна девушка. Через несколько секунд после старта у одного из спортсменов из военно-следственного управления, одних из фаворитов гонки, сломалась лыжная палка, он вынужден был вернуться на исходную позицию. Однако, несмотря на неудачу, спортсмен сумел обогнать большинство соперников. В итоге команда военно-следственного управления заняла третье место на пьедестале почета. Убедительную победу в эстафете одержала команда регионального следственного управления СК России, обойдя своих ближайших преследователей почти на четыре минуты. На втором почётном месте – команда регионального УМВД.

Следующим этапом соревнований стали массовые старты среди мужчин и женщин по возрастным категориям.

В мужском масс-старте в возрастной категории до 30 лет первое и второе места заняли представители команды хозяев турнира Максим Егоров и Доржи Цыдыпов, которые прошли 2,5 километра за 12 мин. 26 сек. и 13 мин.11 сек. соответственно. В этой гонке третьим стал Евгений Макушев, представитель команды прокуратуры Забайкальского края, с результатом 15мин 47 сек.

На этой же дистанции в категории до 40 лет  лидером стал представитель военно-следственного управления Алдар Ширибазаров, пробежав дистанцию за 9 мин. 28 сек. Второе и третье места – у команды полицейских, представители которых, Андрей Милюхин и Павел Кашин, прошли дистанцию за 11,42 и 12,49 минут соответственно.

Среди мужчин в возрасте до 50 лет первое место завоевал руководитель регионального следственного управления СК Алексей Вольный с результатом 9 мин 28 сек. Вторым к финишу пришёл замруководителя следственного управления СК Андрей Беспечанский, отстав от лидера на 26 секунд. Третьим на финише оказался представитель команды банка Евгений Грешилов с результатом 10 мин. 2 сек.

В мужской возрастной категории старше 50 лет первым на финиш пришел представитель команды судов Забайкальского края Федор Кошелев, пробежав дистанцию за 18 мин. 34 сек. Второе место у представителя команды военных следователей Михаила Петручишина с результатом 18 мин. 53 сек. Замкнул тройку лидеров первый заместитель прокурора Забайкальского края Эдуард Мухаметов с результатом 22 мин. 1 сек.

В женских состязаниях в категории до 30 лет лидером стала представитель следственного управления СК Ксения Архипцова, пробежав дистанцию в 1,5 километра за 13 мин. 52 сек. Через четыре минуты к финишу пришла вторая финалистка, представительница команды судов Забайкальского края Дарима Дондокова. Третье место – вновь у представителя команды забайкальских следователей Нины Буинцевой, которая пришла к финишу через 18 мин. 47 сек. после старта.

В категории до 40 лет первой к финишу пришла Елена Золотарева из военно-следственного управления, её результат – 14 мин. 2 сек. Второй на финише была Юлия Трубачева из команды следственного управления СК с результатом 17 мин. 20 сек. Третье к финишу пришла Елена Чебакова из команды судов Забайкальского края с результатом 17 мин. 45 сек.

В женском зачете свыше 40 лет первой стала Татьяна Мельникова из военно-следственного управления с результатом 12 мин. 41 сек. Второй к финишу пришла представитель команда адвокатов Ольга Окладникова, пройдя дистанцию за 18 мин. 22 сек. Третьей финишную черту пересекла Юлия Щербакова, которая представляла команду регионального следственного управления. Её результат – 25 мин. 11 сек.

Среди детей участников также проводились забеги на 1,5 километра. Лучшим стала Злата Лазарева, которая представляла команду судов Забайкальского края, с результатом 8 минут. Второе и третье места – у представителей команды прокуратуры Элизаветы Ивановой и Ивана Бузинова, которые пришли к финишу через 12 мин 32 сек. и 15 мин. 55 сек. соответственно.

По окончании мероприятия Алексей Вольный поздравил всех участников мероприятия с праздником и пожелал им дальнейших спортивных достижений.

20 Февраля 2023 17:15

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю